Чешское пиво перестало быть вкусным после обстрелов Белгорода

Экономист Сазанова: санкции «съели» существенную часть прироста ВВП стран ЕС
9 января 2024  14:51 Отправить по email
Печать

Экономику Евросоюза продолжает штормить. Причины этого заключаются в том, что европейские политики слепо следуют за атлантистами в легализации их геополитической доктрины сдерживания России, заявила REX заместитель завкафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ, член Ассоциации «Системная экономика» Светлана Сазанова.

Депутат Бундестага Маттиас Моосдорф заявил, что убытки ЕС от очередного 12-го пакета антироссийских санкций уже превысили полмиллиарда евро. На фоне ежегодного падения валового внутреннего продукта (ВВП) Евросоюза эта новость вряд ли кого-то в Европе обрадует.

За последние 10 лет ВВП ЕС достиг максимума в 2018 году и составил $18 тыс. 749 млрд, но уже по итогам 2019 года он упал до $15 тыс. 593 млрд, то есть сократился на 16,83%. В 2020 году падение продолжилось до $15 тыс. 276 млрд. В 2021 года ВВП ЕС вырос до $17 тыс. 177 млрд, а в 2022 году снова упал до $16 тыс. 641 млрд.

Еврокомиссия составила прогноз по росту европейского ВВП, он понижен до 0,6% в 2023 году (и может быть составит $16 740,846 млрд) и до 1,2% в 2024 году (и возможно достигнет $16 941,736 млрд).

Очевидно, что европейская экономика по-прежнему не может вернуться к допандемийному уровню, а потери от 12-го пакета санкций уже «съели» существенную часть запланированного на 2023 и 2024 годы прироста ВВП стран ЕС.

В значительной мере от антироссийских санкций пострадает экономика Германии, которую Россия уже вытеснила с позиции первой экономики Европы по показателю ВВП по паритету покупательной способности в 2022 году.

Рост ВВП России за I полугодие 2023 года составил 4,9% в годовом выражении. По данным Бундесбанка, в июле-сентябре 2023 года ВВП Германии снизился в годовом выражении на 0,8% и регулятор снизил прогноз роста германской экономики до 0,4% в 2024 году.

В условиях роста государственного долга Германии до 68,3% к ВВП в 2023 году (по данным МВФ) и 10-кратного роста расходов на его обслуживание (с 4 до 40 млрд евро) с 2021 года, правительство страны вынуждено сокращать государственные расходы на поддержку отраслей экономики. Результатом явилась всеобщая забастовка, начавшаяся 8 января 2024 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ответ России на 12-й пакет санкций, как всегда, будет успешно асимметричным. Уже введены ограничения на въезд в Россию всех лиц (представителей силовых структур, коммерческих организаций, граждан ЕС), как ответственных за оказание помощи нацистскому режиму на Украине, так и просто выступающих за санкции против России, распространяющих любую дезинформацию о России, способствующих ухудшению отношений нашей страны с другими государствами.

В целом, негативные последствия антироссийских санкций Европейского союза в краткосрочном аспекте будут нейтрализованы «обходными» мерами, а в долгосрочном аспекте – будут способствовать ускорению импортозамещения во всех отраслях экономики страны и развитию экономической и политической интеграции со странами БРИКС и другими дружественными государствами.

А открытость информации о том, какие страны и как поддерживают военные действия Украины против России, будет способствовать отказу от их продукции на уровне обычных потребителей. Для жителей России чешское пиво уже перестало быть вкусным после обстрелов Белгорода чешскими РСЗО Vampire.

Как сообщал REX, Евросоюз потерял из-за антироссийских санкций 500 миллионов евро, заявил депутат Бундестага ФРГ с 2021 года, известный общественный деятель Маттиас Моосдорф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть