В Пекине прошёл круглый стол, посвящённый восстановлению китайской экономики

8 января 2024  22:47 Отправить по email
Печать

В Китае на фоне трудностей, с которыми сталкивается экономика страны в ходе восстановления, продолжают предприниматься настойчивые усилия по формированию условий для экономического роста. Как сообщает 8 января Синьхуа, по инициативе и на базе этого информагентства в Пекине был проведён круглый стол, посвящённый данному кругу вопросов, в котором принял участие начальник Департамента по управлению иностранными инвестициями Министерства коммерции КНР Чжу Бин.

Высокопоставленный чиновник в своём выступлении подчеркнул, что китайская экономика сохраняет высокий потенциал, являясь драйвером глобального экономического роста. Она, в частности, обеспечивает по итогам 2023 года около трети мирового увеличения ВВП. В неизменности остаются стратегические цели и способы экономического развития страны, среди которых особое внимание уделяется высокотехнологичным секторам. Чжу Бин подчеркнул, что с января по ноябрь прошлого года этот сектор привлёк иностранных инвестиций на общую сумму в 386,7 млрд юаней (около 54,5 млрд долларов); это составляет более 37% от общего объёма прямых внешних инвестиций; свыше, чем на 36% по сравнению с показателями предыдущего года увеличилось количество китайских компаний с иностранными инвестициями. Эта статистика, по словам Чжу Бина, отражает эффективность мер, принятых ЦК КПК и Госсоветом КНР в целях расширения инвестиционной привлекательности. Речь, в том числе, идёт об углублении практики реформ и открытости, а также допуске инвесторов в ранее закрытые отрасли.

Подчеркнув важность недавнего Центрального экономического совещания, Чжу Бин отметил, что в ближайшее время будут приняты новые решения по облегчению внешнего доступа на китайский рынок, особенно в обрабатывающей промышленности. Предполагается расширить масштабы свободных экономических зон, продлить налоговые льготы и преференции для работающих в Китае иностранцев до 2027 года. Минкоммерции в свою очередь занимается активизацией мер по выходу китайской продукции на зарубежные рынки, и эта политика встречает одобрение в среде транснациональных компаний, ведущих дела с Китаем.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сообщается, что статус экономического круглого стола Синьхуа – дискуссионная площадка по обсуждению ситуации и мер в сфере торговли и инвестиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть