Медики дали совет, как уберечь себя в морозы

Медики рассказали, что нельзя делать в мороз
6 января 2024  12:39 Отправить по email
Печать

6 декабря к сильнейшим морозам в московском регионе прибавились сугробы. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, к 09:00 высота снежного покрова достигла 21 см. Однако пока на продолжение метелей синоптики не рассчитывают.

Ранее на ИА REX: МЧС предупредил жителей Москвы о трехдневных аномальных холодах

Учитывая, что морозы сохраняются, REX публикует советы медиков, как уберечь себя в морозы.

Самое главное, по словам врачей, хотя бы на время забыть о курении и употреблении алкоголя. Очень важно в холодный период на улице не курить. Следует помнить, что в морозную погоду алкоголь не согреет, а только вводит в заблуждение и обманывает человека и его защитные силы.

Ранее на ИА REX: После прогулки в морозы в Ленобласти умер двухлетний мальчик

Нужна нормальная сытная пища и теплая одежда. Самое главное — одеваться по сезону: шапка, теплая обувь и шарф, чтобы не застудить горло.

В мороз лучше всего одеваться не многослойно, а так, чтобы одежда плотно прилегала к телу, а тем, кому приходится подолгу бывать на улице, перед выходом нужно укутывать ноги в газету или пакет и только после этого надевать ботинки — бумага сама по себе очень хороший термоизоляционный материал.

От холода сжимаются поверхностные сосуды и происходит централизация крови во внутренних сосудах и системах. Под длительным воздействием холода механизмы, которые сокращают сосуды, перестают работать и сосуды расширяются, происходит постепенное отморожение пальцев рук и ног. Поэтому в случае замерзания нужно греть руки сначала холодной, а потом теплой водой, чтобы не повредить ткани организма. Также важно защищать кожу специальными кремами на основе вазелина.

В мороз необходимо включить в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами А и Е. Питание должно быть высококалорийным, и содержать много рыбных и мясных блюд, а также овощей.

Как сообщал REX, в центральном регионе сильные морозы пришли накануне Нового года. Уже 31 декабря 2023 года столбики термометров поползли вниз. В ряде регионов из-за аварий население в мороз оказались без тепла и света.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть