Путин: Необходимо учитывать интересы малого бизнеса при госзакупках

20 января 2011  22:11 Отправить по email
Печать

Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной исходить из учёта интересов малого и среднего бизнеса при доработке законопроекта, регламентирующего закупки госкорпораций и естественных монополий. Речь об этом шла на заседании правительства 20 января, передаёт корреспондент ИА REX.

Премьер отметил, что в ходе встреч с предпринимателями часто поднимается вопрос о затруднённости доступа к госзакупкам для небольших компаний. «Малый и средний бизнес играют большую социальную и экономическую роль. И в интересах государства — поддержать его за счёт бюджетного рубля, а также обеспечить дополнительными заказами со стороны компаний с госучастием», — сказал Путин, напомнив, что ранее уже была снижена с 5 до 2% сумма залога, которую малые предприятия должны вносить на торгах по госзакупкам.

«Сейчас Минэкономразвития подготовило законопроект, регламентирующий закупки госкорпораций, естественных монополий, предприятий коммунального комплекса. Задача закона — установить внятные и прозрачные правила на рынке закупок товаров, работ и услуг», — отметил премер. Он попросил Набиуллину «не упустить тему малого бизнеса». «Нужно наделить правительство правом устанавливать особенности при закупках у малых и средних предприятий крупными компаниями с государственным участием», — сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть