Ученые связали смерть 17 тыс. больных COVID-19 с приемом препарата от малярии

5 января 2024  15:33 Отправить по email
Печать

Порядка 16,9 тыс. человек могли умереть после приема противомалярийного препарата гидроксихлорохина во время первой волны пандемии коронавируса во Франции, Бельгии, Италии, Испании, Турции и США. Об этом говорится в статье французских ученых в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy.

«Во время первой волны COVID-19 гидроксихлорохин (HCQ) использовался не по назначению, несмотря на отсутствие доказательств, подтверждающих его клинические преимущества. С тех пор метаанализ рандомизированных исследований показал, что использование HCQ связано с увеличением уровня смертности на 11%», — говорится в статье.

Ученые отмечают, что «результаты иллюстрируют опасность перепрофилирования лекарств при низком уровне доказательств».

В феврале и марте 2020 года использование этого метода лечения широко пропагандировалось на основании предварительных отчетов, предполагающих его потенциальную эффективность против COVID-19.

Например, использование HCQ заметно возросло с середины марта до середины апреля 2020 года во Франции.

В Индии HCQ также назначался в качестве лечебного средства пациентам с COVID-19 и в качестве профилактического лечения для работников первой линии на основании указаний государственных органов.

При этом авторы исследования сетуют на отсутствие или неполноту информации, например, количества госпитализаций в Китае, Южной Корее, России и Катаре. Число смертей, связанных с HCQ во всем мире, было явно недооценено из-за отсутствия исследований в таких регионах, как Восточная Европа, Великобритания, Германия, Скандинавия, Африка и Южная Америка.

«В заключение, число смертей, связанных с HCQ, оценивается в 16 990, хотя это число, вероятно, занижено из-за отсутствия данных из большинства стран», — отмечается в публикации.

Как сообщал REX, ВОЗ официально объявило о завершении пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть