Госдума порекомендует ядерным странам присоединиться к сокращению вооружений

20 января 2011  20:08 Отправить по email
Печать

Госдума РФ при ратификации договора об СНВ предложит США вывести нестратегическое ядерное оружие с территории Европы. Об этом рассказал 20 января председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

«Мы продолжаем говорить, что США продолжают иметь нестратегическое или тактическое ядерное оружие в Европе, и предлагаем США нестратегическое ядерное оружие вернуть на свою территорию», — цитирует Косачева газета «Взгляд».

По его словам, одновременно с принятием в третьем чтении ратификационного законопроекта парламентарии рассмотрят два проекта заявлений — «внутреннее», обращённое к руководству России, и «внешнее», адресованное мировому сообществу, которое называется «О позиции Госдумы по вопросам сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений».

В так называемом «внешнем» заявлении помимо призыва к США содержится также обращение ко всем ядерным странам с предложением присоединиться к процессу сокращения ядерного оружия и введения запрета на его размещение за пределами своей территории.

Во «внутреннем» заявлении парламентарии намерены предложить президенту России приложить к ноте об обмене ратификационными грамотами по договору об СНВ текст ратификационного закона и «внешнее» заявление.

Как ранее сообщало ИА REX, законопроект о ратификации российско-американского договора был принят Госдумой во втором чтении 14 января. Окончательное, третье рассмотрение документа ожидается 25 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть