Фонд защиты гласности выступил с заявлением в связи с исчезновением молодой журналистки

20 января 2011  18:54 Отправить по email
Печать

Фонд защиты гласности присоединился к представителям СМИ, которые возмущены пропажей корреспондента ИА REX Екатерины Силиной. В связи с исчезновением молодой журналистки президент Фонда защиты гласности, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Симонов сделал заявление. ИА REX публикует полный текст.

20 января 2011 года

Заявление Фонда защиты гласности

Пропала внештатная сотрудница информационного агентства REX Екатерина Силина. Последний раз ее видели возле факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова вечером 13 января 2011 года.

Е. Силина готовила для ИА REX материалы о работе новых московских властей, затрагивала проблемы агропромышленного комплекса, кроме того, в редакции она отвечала за работу с блогами – собирала информацию о работе чиновников. Сотрудничала журналистка и с другими изданиями, хотя еще только училась на подготовительных курсах факультета журналистики МГУ.

К случившемуся надо отнестись со всей серьезностью, ибо одному из своих друзей Катя недавно сказала: если вам скажут: она уехала – заявляйте в милицию. Ситуация осложнилась еще и тем, что шестнадцатилетняя Катя – сирота, и обычного напора взбудораженных родственников ожидать не приходится.

Мы призываем Катиных коллег: не дайте отнестись к этому исчезновению как к привычному инциденту. Пока Катя не найдена – нам нет покоя. Безнаказанность преступлений против журналистов должна когда-нибудь прекратиться.

По факту ее исчезновения возбуждено уголовное дело. Это хорошо. Но мало. Надо его распутать, а на это наша милиция-полиция бывает не всегда способна. Тем не менее, ФЗГ выражает надежду, что, несмотря на сложность проблемы, компетентные органы в состоянии выяснить, что же случилось с молодой журналисткой.

Президент Фонда защиты гласности,

член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека

(А. Симонов)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть