В СБУ заявили, что кибератака почти полностью уничтожила «Киевстар»

СБУ: российские хакеры уничтожили почти все в «Киевстаре»
4 января 2024  15:30 Отправить по email
Печать

Кибератака на украинский телекоммуникационный гигант «Киевстар» уничтожила «практически все», включая тысячи виртуальных серверов и ПК. Об этом Reuters заявил глава департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины (СБУ) Илия Витюк.

«Российские хакеры находились в системе украинского телекоммуникационного гиганта "Киевстар" по крайней мере с мая прошлого года в ходе кибератаки, которая должна послужить "большим предупреждением" для Запада», — пишет агентство со ссылкой на Витюка.

Из-за взлома, который стартовал с 12 декабря, отключены услуги крупнейшего оператора связи Украины для примерно 24 миллионов пользователей.

Атака, по словам Витюка, вызвала «катастрофические» разрушения и была направлен на то, чтобы нанести психологический удар и собрать разведданные.

"Эта атака является большим посланием, большим предупреждением не только для Украины, но и для всего западного мира, чтобы они поняли, что на самом деле никто не является неприкасаемым", — сказал он.

По словам Витюка, в результате атаки было уничтожено «почти все», включая тысячи виртуальных серверов и ПК, и он назвал ее, вероятно, первым примером разрушительной кибератаки, которая «полностью разрушила ядро ​​оператора связи».

По оценкам СБУ, хакеры могли бы украсть личную информацию, определить местонахождение телефонов, перехватить SMS-сообщения и, возможно, украсть аккаунты Telegram с тем уровнем доступа, который они получили.

Банкоматы, использующие SIM-карты «Киевстара» для доступа в интернет, перестали работать, а сирена воздушной тревоги, используемая во время ракетных атак и атак беспилотников, в некоторых регионах не работала должным образом, оценил Витюк последствия.

Витюк сказал, что он «почти уверен», что это было осуществлено Sandworm, подразделением российской военной разведки, занимающимся кибервойнами, которое связано с кибератаками на Украине и в других местах.

В прошлом году СБУ предотвратила более 4500 крупных кибератак на украинские правительственные органы и критически важную инфраструктуру, отметил он.

Как отмечает REX, по словам главы оператора связи, ее работа полностью восстановлена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть