Москва обещает Минску субсидии и кредит на строительство АЭС

20 января 2011  18:41 Отправить по email
Печать

Россия предоставит Белоруссии $4,124 млрд субсидии за счёт беспошлинной поставки нефти. Об этом сообщил председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем 20 января в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас есть определённые договорённости, которые заключаются в том, что мы будем стремиться к тому, чтобы объём субсидирования белорусской экономики в нефтяном секторе составлял сумму не меньше той, которую Белоруссия получала в 2007–2009 годах до введения вывозных таможенных пошлин на нефть. Эта сумма составляет 4 млрд 124 млн долларов США. Есть определённые вопросы с расчётами, но мы подтвердили свою позицию. И мы добьёмся согласования по этому вопросу в самое ближайшее время и выйдем на те же параметры», — сообщил Путин.

Он также отметил, что российская сторона готова выделить кредит на строительство атомной электростанции в Белоруссии. «Это очень важный проект для Белоруссии. Он повышает энергетическую независимость республики и даже создаёт дополнительный экспортный потенциал. Российская сторона готова к реализации этого проекта. Проект большой, объёмный — примерно под 6 млрд долларов. Мы готовы решить вопрос по кредитованию», — сказал Путин.

Кроме того, российский премьер сообщил, что в случае необходимости Москва может оказать Минску господдержку в вопросах газовых поставок. «Мы готовы уже сейчас приступить к переговорам о том, на каких условиях газ будет поставляться в Белоруссию в 2012 году и в последующие годы. Исходим из того, что в этом году будет исполняться контракт. Вместе с тем мы договорились о том, что если потребуется (хочу это подчеркнуть, если потребуется), мы будем готовы продумать меры государственной поддержки со стороны России, для того чтобы эти поставки не были обременительными для хозяйствующих субъектов и для бюджета Республики Беларусь», — отметил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть