Европарламент принял резолюцию по Белоруссии

20 января 2011  15:57 Отправить по email
Печать

Депутаты Европарламента 20 января приняли большинством голосов резолюцию, призывающую к немедленному введению санкций против руководства Белоруссии. В документе парламентарии призывают Еврокомиссию и Совет ЕС ввести запрет на выдачу виз белорусским чиновникам, сотрудникам суда и правоохранительных органов, которые, по мнению депутатов, несут ответственность за фальсификацию президентских выборов и преследование оппозиции в Белоруссии, а также заморозить их европейские активы.

Парламентарии сходятся на том, что санкции необходимо сохранять в силе до тех пор, пока в Белоруссии не будут освобождены все арестованные и помещённые под стражу представители оппозиции и пока с них не будут сняты все обвинения. Кроме этого, документ содержит призывы к белорусскому руководству, провести повторные выборы президента, с тем условием, чтобы они соответствовали требованиям ОБСЕ.

При определённом развитии событий санкции могут затронуть также и рядовых белорусских граждан. Депутаты Европарламента считают возможным лишить республику права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2014 году в том случае, если в стране будут оставаться в заключении представители оппозиции.

Как ранее сообщало ИА REX, 21 января состоится торжественная инаугурация Александра Лукашенко на посту президента Белоруссии. Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, между тем, уже официально подтвердила, что глава Еврокомиссии и послы стран ЕС не будут принимать участия в церемонии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть