Китай и США вступили в год 45-летия дипломатических отношений

2 января 2024  23:52 Отправить по email
Печать

В наступившем году исполняется 45 лет установления дипломатических отношений между Китаем и США. В связи с этим официальный представитель МИД КНР подробно рассказал об этом важном событии для обеих стран, а также сообщил о том, что 1 января председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Джо Байден обменялись посвящёнными этому событию приветственными посланиями. Как информирует 2 января Синьхуа, китайский дипломат назвал установление дипломатических отношений важным событием в истории двухсторонних связей и международной политики.

За 45 лет, по словам официального представителя МИД, обе страны кардинально укрепили взаимодействие, нарастав беспрецедентный объём торговых операций. Объём торговли вырос с менее чем 2,5 млрд долларов в 1979 году до почти 760 млрд в 2022 году. Взаимные инвестиции увеличились с нуля до более чем 260 млрд долларов. Между странами создано 284 пары побратимских отношений – штатов и провинций, а также городов.

В течение всего этого времени стороны продолжают сотрудничество по региональным и международным горячим точкам и проблемам, способствуя мирному разрешению конфликтов. Успехи любой из сторон в экономическом и социальном развитии неизменно становились окном возможностей для другой стороны. Китай и США доказали, что могут договариваться и достигать взаимного успеха и результатов, уверен дипломат. В качестве примера, в частности, были отмечены итоги ноябрьской встречи лидеров двух стран в Сан-Франциско. На ней были подписаны около двух десятков разнообразных соглашений в сферах безопасности, политики и дипломатии, военных контактов, гуманитарных обменах, торгово-финансовых вопросов. Китайский дипломат призвал Пекин и Вашингтон к продвижению взаимной ответственности двух стран, как крупных держав, на благо их народов и мира в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть