США выводят из Средиземноморья свой крупнейший авианосец: причины

США выводят из Средиземноморья свой крупнейший авианосец
2 января 2024  14:11 Отправить по email
Печать

ВМС США выводят самый большой в мире военный корабль, отправленный в восточную часть Средиземного моря после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября. Об этом сообщает CNN.

Авианосец USS Gerald R. Ford вернется в свой порт приписки Норфолк, штат Вирджиния, после своего первого боевого развертывания - восьмимесячного круиза, который начался 2 мая, говорится в заявлении.

США переоценивают свои глобальные потребности в силах, говорится в заявлении Шестого флота Штатов.

Военный корабль водоизмещением 100 000 тонн с контингентом реактивных истребителей F/A-18 Super Hornet на борту прибыл к берегам Израиля через несколько дней после атак ХАМАСа, в результате которых погибли более 1200 человек.

После ухода авианосца USS Gerald R. Ford военный корабль США «Эйзенхауэр» стал единственным американским авианосцем в регионе на фоне роста напряженности из-за нападений хуситов на коммерческое судоходство в Красном море.

При этом в Шестом флоте США заявили, что даже после вывода «Форда» ВМС США сохранят «обширные возможности как в Средиземноморье, так и на Ближнем Востоке».

В регионе остается десантный корабль USS Bataan, который может нести истребители-невидимки F-35 Корпуса морской пехоты, а также десантный корабль USS Carter Hall и транспортно-десантный док USS Mesa Verde - они совместно действовали в восточном Средиземноморье.

По данным Шестого флота, в этом регионе также находятся американские эсминцы с управляемыми ракетами.

Как сообщал REX, кроме того, США начали операцию «Страж процветания» — цель морской коалиции является усиление безопасности в южной части Красного моря.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на первой неделе января планирует отправиться с официальным визитом в страны Ближнего Востока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть