Государство должно платить стипендии, чтобы повышать качество образования: мнение

20 января 2011  10:54 Отправить по email
Печать

Студенческие стипендии нужно не только сохранять, но и повышать, заявил корреспонденту ИА REX 20 января председатель комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин Единая Россия»). «Я буду настаивать на том, что стипендию нужно не только сохранять, но и повышать», — заверил парламентарий. «Если мы говорим сегодня о повышении качества образования, то отнимать у студентов стипендию ни в коем случае нельзя. Их основная работа — получать знания, государство в этом заинтересовано и должно платить за это стипендиями, конечно, в случае если студенты хорошо учатся», — сказал парламентарий.

Балыхин также напомнил, что с принятием новых законов вузы получили большую экономическую самостоятельность и могут формировать стипендиальные фонды, таким образом доплачивать студентам к государственным стипендиям. Он также напомнил, что Госдума приняла закон, обязывающий вузы выплачивать студентам-очникам стипендии после издания приказа об их зачислении в первом семестре, а не по итогам первой экзаменационной сессии, как это было прежде.

Отметим, что в 2011 году запланировано повышение студенческих стипендий, а также учащихся техникумов, колледжей и ПТУ — на 6,5%. Для студентов вузов на 70 рублей, сейчас средняя стипендия для них составляет 1100 рублей. Стипендии для учащихся техникумов, колледжей и ПТУ повысятся на 25 рублей, с 400 до 425 рублей. «Такая индексация просто смешна», — говорил при принятии бюджета России на 2011 год Балыхин. Вместе с тем он не теряет надежды на то, что стипендии будут дополнительно повышены в течение года при принятии поправок по ходу реализации главного финансового документа страны.

Накануне за отмену стипендий высказался помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Он считает, что в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть