США реконструируют военный аэродром на острове Тиниан в Тихом океане

31 декабря 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Пентагон работает над реконструкцией заброшенного военного аэродрома на небольшом тихоокеанском острове Тиниан, недалеко от Гуама, передаёт агентство Reuters.

Именно с этого аэродрома утром 6 августа 1945 года взлетел самолет, сбросивший атомную бомбу на японский город Хиросима. В тот период десятки американских самолетов «Б-29» по очереди совершали вылеты с шести взлетно-посадочных полос на острове Тиниан в 2300 километрах к югу от Японии, чтобы бомбить японскую территорию.

Заявлено, что решение Вашингтона является ответом на аналогичные действия Пекина по превращению небольших островов в военные базы в спорных водах Южно-Китайского моря.

США рассчитывают в течение двух лет завершить реконструкцию взлетно-посадочных полос и строительство топливных хранилищ, чтобы «обеспечить возможность достижения целей миссии в случае невозможности добраться до базы ВВС «Андерсен» на Гуаме или других мест в западной части Тихого океана».

На реализацию проекта выделено 162 миллиона долларов.

Как сообщал REX, ВВС уже отработали концепцию ACE на Тиниане, включая эксплуатацию истребителей-невидимок F-22 за пределами международного аэропорта во время учений Agile Reaper в марте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть