На выборах в четырех странах Южной Азии проголосуют около 2 млрд человек

CNN: на выборах в четырех странах Южной Азии проголосуют около 2 млрд человек
31 декабря 2023  09:51 Отправить по email
Печать

В следующем году четыре страны Южной Азии проведут выборы, в которых примут участие почти 2 млрд человек, это станет грандиозным испытанием для демократии. Об этом пишет CNN.

Выборы пройдут с января по сентябрь в Бангладеш, Пакистане, Индии и Шри-Ланке.

Все бывшие колонии, получившие независимость от Великобритании в течение прошлого столетия, находятся на разных стадиях роста и сталкиваются с различными кризисами и возможностями.

В статье выборы характеризуются как «величайшее шоу демократии».

Ожидается, что в Бангладеш Шейх Хасина, нынешний премьер-министр и председатель партии «Авами», скорее всего, будет переизбрана лидером страны четвертый срок подряд.

В Пакистане пройдут выборы главы государства.

«Находясь под властью на протяжении большей части своего 76-летнего периода политических династий или военных ведомств, ни один демократически избранный лидер ни разу не завершил полный пятилетний срок с тех пор, как Пакистан обрел независимость», — отмечается в публикации.

Имран Хан, бывший премьер-министр страны и, возможно, самый популярный номинальный деятель, томится за решеткой по обвинению в мошенничестве и в разглашении государственной тайны, что лишило его возможности участвовать в предстоящих выборах в феврале.

В октябре Наваз Шариф, беглый бывший премьер-министр Пакистана, вернулся в страну после почти четырех лет изгнания, избежав ареста и взбудоражив и без того напряженную политическую сцену в Пакистане, заставив многих поверить в то, что он претендует на пост президента Пакистана.

Ожидается, что Индия, которую часто называют крупнейшим в мире экспериментом в области демократии, отправится на избирательные участки весной, предполагается, что премьер-министр Нарендра Моди, скорее всего, получит редкий третий срок у власти.

В то же время аналитики говорят, что по мере приближения выборов индийская политика остается непредсказуемой, и многое может измениться, поскольку партии готовятся к предвыборной кампании в предстоящие месяцы.

На Шри-Ланке выборы ожидаются до сентября, и нынешний президент Ранила Викремесингхе, скорее всего, будет баллотироваться на второй срок, спустя несколько месяцев после того, как он помог получить столь необходимый кредит от Международного валютного фонда (МВФ) и провел радикальные реформы бюджета для обеспечения финансового роста.

На Шри-Ланке всеобщие выборы не проводились с 2018 года, а Викремесингхе неоднократно откладывал выборы из-за экономического кризиса.

Как отмечает REX, в России в марте пройдут выборы президента. Главу государства будут выбирать и в США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть