Избирателю предстоит решать вопрос открытости выборов

19 января 2011  17:45 Отправить по email
Печать

Решать, насколько открыты выборы в той или иной стране, должны избиратели. Об этом заявил член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов в Санкт-Петербурге на состоявшемся 18 января заседании комиссии межпарламентской Ассамблеи СНГ по правовым вопросам, передает корреспондент ИА REX.

По его словам, эта норма заложена в проекте новой редакции рекомендаций для международных наблюдателей СНГ по наблюдению за выборами и референдумами и рекомендаций по совершенствованию законодательства государств—участников МПА СНГ в соответствии с международными избирательными стандартами. Борисов обращает внимание, что данный документ проходит обсуждение и впоследствии будет включен в повестку дня очередного пленарного заседания межпарламентской Ассамблеи СНГ, что уже говорит о стремлении государств-участников СНГ к проведению электоральных процедур по единым критериям.

Проект рекомендаций по совершенствованию законодательства государств-участников МПА СНГ в соответствии с международными избирательными стандартами разработан в соответствии с перспективным планом модельного законотворчества и сближения национального законодательства в СНГ на 2005-2010 годы. Как сказано в пояснительной записке к проекту рекомендаций, дальнейшая демократизация избирательного процесса, создание современной международной системы гарантий избирательных прав и свобод, обеспечение стабильного политического развития требует дальнейшего совершенствования правовой базы организации и проведения выборов, унифицированных подходов в развитии международных избирательных стандартов с безусловной их гармонизацией с национальным законодательством суверенных государств.

В интересах общественной стабильности и правопорядка, обеспечения безопасности и верховенства закона соблюдение и защита политических прав и свобод, развитие и совершенствование демократических институтов народного волеизъявления, процедур их реализации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права могут происходить только на основе национальной конституции и правовых актов.

Проект рекомендаций направлен на согласование усилий органов государственной власти государств-участников СНГ в их законотворческой деятельности по дальнейшему развитию правовой базы демократических выборов — одной из форм высшего непосредственного выражения власти и воли народа, соответствующей международным избирательным стандартам и обеспечивающей условия для формирования национальных парламентов и реализации избирательных прав граждан. Он разработан с целью содействия гармонизации законодательства о выборах в национальные парламенты государств-участников МПА СНГ с международными избирательными стандартами при сохранении в нем особенностей, обусловленных правовыми, историческими и другими причинами, характерными для соответствующего государства и направлен на установление дополнительных механизмов в процессах реализации и защиты избирательных прав и свобод.

Добавим, что проект рекомендаций основывается на проведенном исследовании международных правовых и политических документов, устанавливающих в своей совокупности международные избирательные стандарты, а также анализе действующих законодательных актов государств-участников СНГ на предмет отражения в них динамики имплементации международных избирательных стандартов в национальное законодательство.

В проекте также конкретизировано понятие «международные избирательные стандарты». В частности, под ним понимается совокупность норм международных договоров и политических обязательств государств в сфере организации и проведения демократических выборов, закрепленных в целом ряде международных актов, а также общепризнанные рекомендации соответствующих специализированных организаций, признаваемых таковыми государствами-участниками международных правоотношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть