В Калужской области осуждён москвич, пытавшийся за 200 тыс. рублей подкупить офицера ФСБ

30 декабря 2023  10:37 Отправить по email
Печать

В Калужской области судом вынесен приговор 40-летнему жителю Москвы. Мужчина признан виновным в совершении преступления по статье покушение на дачу взятки должностному лицу. Об этом 30 декабря сообщили корреспонденту REX в калужском региональном следственном управлении СК России.

Следствием и судом установлено, что в августе 2023 года сотрудниками полиции в Обнинске проведена проверка соблюдения требований миграционного законодательства в одном из ресторанов, в ходе которого выявлены факты незаконного привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. В отношении индивидуального предпринимателя был составлен административный протокол. После этого 40-летний обвиняемый, знакомый предпринимателя, обратился к сотруднику органов безопасности для оказания содействия в непривлечении нарушителя к административной ответственности, предложив незаконное денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Сотрудник сообщил о поступившем предложении своему руководству. Передача взятки происходила под контролем спецслужб, мужчина был задержан с поличным.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также суд конфисковал всю сумму взятки. Преступление выявлено УФСБ России по Калужской области.

Как сообщил REX, в Обнинске Калужской области в рамках фильтрационно-проверочных мероприятий в учреждении общественного питания, проводимых полицией совместно с УФСБ региона были выявлены иностранные граждане, находившиеся в Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства. Предприниматель обратился к сотруднику ФСБ с просьбой за финансовое вознаграждение оформить выявленные нарушения не на юридическое, а на физическое лицо, что привело бы к значительному уменьшению суммы штрафа. 9 августа 2023 года оперативному работнику была передана взятка в размере 200 тысяч рублей, после чего мужчина, осуществивший противоправное действие, был задержан с поличным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть