Эксперт назвал последствия намеренного притормаживания фур на границе

Доцент Тимофеев назвал последствия притормаживания фур на границе
29 декабря 2023  15:32 Отправить по email
Печать

С одной стороны, поездки автомобилей из ЕС через Калининград - это самый дешевый путь в Россию, с другой - намеренное "притормаживание" грузов или транзита увеличивает стоимость страхования грузов, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Притормаживают российские фуры Польша и Литва. Более 400 фур скопилось на белорусско-польской границе. Ещё больше на литовском направлении – более 1870 грузовых машин. Первые большие скопления машин начались еще 1,5 месяца назад.

Рейсовые автобусы, что со стороны Минска, что из Вильнюса или Каунаса отказываются выезжать, объясняя ситуацию коллапсом. Если раньше можно в любую сторону доехать за 2,5-4 часа, то теперь в пробках стоять от двух суток.

Сначала придётся простоять до первого шлагбаума на стороне ЕС. Затем 6-8 часов займут погранично-таможенные процедуры в Литве, нейтральная часть и проверки другой стороны из погранслужбы и таможенного комитета. Итого на круг от двух суток.

Ситуация осложняется тем, что рядом на 25-30 км отсутствует инфраструктура - на ближайших к КПП окрестностях нет АЗС, перебои с доставкой еды, воды и топлива. Дети старше трёх лет по пограничным стандартам считаются взрослыми.

Если учесть, что стоимость доставки фурой Москва-Калининград составляет 430 тыс. рублей (скоропортящийся груз) и, если бы все 1870 фур были с такой ценой доставки, то ущерб бизнесу составил бы уже на 800 млн рублей.

Как сообщал REX, на российской границе в Калининградской области с Польшей образовались многочасовые очереди автомобилей из стран ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть