За подготовку теракта в Запорожье будут судить гражданина Украины

29 декабря 2023  15:01 Отправить по email
Печать

Гражданин Украины предстанет перед судом по обвинению в подготовке террористического акта на территории Запорожской области, сообщили 29 декабря в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Прокуратура Запорожской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вадима Цуркана. Он обвиняется в участии в террористическом сообществе, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке, пересылке и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, приготовление к совершению террористического акта», — уточнили в Генпрокуратуре.

Мужчина обвиняется в том, что осенью 2022 года вступил в сговор с сотрудником главного управления разведки министерства Украины на совершение диверсионно-террористических актов на территории Запорожской области. Он прошёл обучение минно-взрывному делу на военном полигоне ВСУ.

В ноябре 2022 года обвиняемый, по версии следствия, прибыл в Мелитополь, где получил компоненты самодельного взрывного устройства. В апреле 2023 года он планировал совершить подрыв автомобиля начальника отделения полиции «Кирилловское» УМВД России «Мелитопольское». Теракт не был совершён, так как мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Мощность самодельного взрывного устройства, изъятого у него, составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Как сообщал REX, 27 декабря ФСБ сообщила о предотвращении теракта на Куйбышевской железной дороге на территории Самарской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть