Эксперт: Китай может стать для России серьёзным рынком сбыта энергоресурсов

19 января 2011  15:39 Отправить по email
Печать

Непростые отношения Россией с Евросоюзом в вопросах продажи энергоресурсов могут положительно сказаться на отношениях Москвы с Пекином в вопросах поставки российской нефти и газа в Китай. Об этом заявил 19 января генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, передаёт корреспондент ИА REX.

«Только сейчас мы начинаем полноценный диалог с Китаем по энергетическому вопросу. Сейчас споров с Европой больше. Отношения с Китаем по этому вопросу только стартовали. Не просто идут переговоры по цене на газ. Но я думаю в целом по мере роста интереса, многие моменты будут преодолены», — отмечает Симонов.

«Мы понимаем все плюсы — Китай, это растущий рынок. В 2009 году Китай произвел газа меньше, чем потребил и очевидно, что эта тенденция будет нарастать. Китай будет потреблять много. Китай не способен выдержать структуру энергобаланса, поэтому будет расти доля газа», — считает эксперт.

По мнению Симонова, поставки нефти из Африки и с Востока «с политической стороны более опасны для Китая, а вариант с Россией более привлекательный». «Мы также заинтересованы в поставках и непростые отношения с Евросоюзом говорят о плюсе в потенциальном диалоге с Пекином. Проблемы в поставках нефти связаны с нашими внутренними проблемами. С газом ситуация иная. Нужно менять нашу политику, то что в западной части страны, должно поставляться в Европу, то что на востоке должно поставлять на Восток», — отмечает Симонов.

Напомним, с 1 января 2011 года начал работу нефтепровод «Сковородино-Дацин». Хотя на данный момент доля российских энергоресурсов на китайском рынке не значительна, некоторые эксперты полагают, что в ближайшем будущем Россия может стать приоритетным партнером Китая в вопросе поставки энергоресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть