Почему Центробанк России закручивает ипотечные гайки

Доцент Казанцева: ЦБ РФ пытается уравновесить интересы участников рынка жилья
28 декабря 2023  14:44 Отправить по email
Печать

Ипотека увязывает интересы различных сторон: государства, бизнеса, населения. До конца 2023 года казалось, что баланс этих интересов соблюдается, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Население охотно пользовалось ипотечными схемами приобретения жилья, строительные организации удовлетворяли растущий спрос, государство обеспечивало определённые льготные программы по ипотеке.

Но все-таки главным действующим лицом в этих сделках были банковские структуры. Контроль за которыми осуществляет Центральный банк РФ, который стал замечать отнюдь нефинансовую основу в ипотечных схемах между банками и застройщиками.

По сути, застройщики взяли на себя функции кредитования, обещая так называемую околонулевую ипотеку, траншевые платежи, кешбек и так далее, одновременно закладывая эти «льготы» в стоимость квартир. Это и привело к росту стоимости жилья на первоначальном рынке по сравнению с вторичным рынком, и как результат, к затовариванию рынка жилья, что не может не быть проблемой самих строительных организаций и Минстроя РФ.

Потребители ипотечных схем были рады столь выгодным условиям низкого первоначального взноса и ставкам по кредиту, не подозревая, что общая стоимость квартиры увеличивается. Банками были выданы кредиты, даже тем, кто их обслуживать в дальнейшем не смог бы, так как обслуживание кредита составляло около 80 процентов их дохода.

Естественно, это не могло не волновать регулирующий финансовый орган. Поэтому были повышены требования к банкам по резервированию средств на ипотечные кредиты, увеличен размер первоначального взноса по льготной ипотеке и другие условия. Ставки же по рыночным ипотечным кредитам выросли естественным образом после повышения ключевой ставки.

Поэтому рынок ипотеки 2024 года в отличие от предыдущего года будет обеспечен целевой льготной ипотекой и небольшой долей рыночной ипотеки под строгим контролем ЦБ, предотвращающим системные риски в этой сфере.

Как сообщал REX, ЦБ РФ с 1 марта 2024 года ужесточает требования по ипотечным кредитам на новостройки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть