Недельная инфляция в России ускорилась до 0,28%

27 декабря 2023  20:06 Отправить по email
Печать

Потребительские цены в России за период с 19 по 25 декабря выросли в среднем на 0,28% после роста на 0,18% неделей ранее. Соответствующие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Инфляция за период с начала декабря, по оценке ведомства, достигла 0,73%, а с начала текущего года – 7,42%.

Согласно данным Росстата, за минувшую неделю среди продуктов питания наиболее заметно подорожали куриные яйца – на 4%, вареные колбасы, сливочное масло, твердые, полутвердые и мягкие сыры – на 0,5%, сосиски и сардельки – на 0,4%, говядина, баранина, сметана, пшеничная мука, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, вермишель – на 0,3%, мороженая рыба, пастеризованное молоко, творог, ржаной хлеб, макаронные изделия и соль – на 0,2%, свинина, маргарин и водка – на 0,1%.

Одновременно с этим мясо кур подешевело на 0,8%, сахар-песок, пшено и гречневая крупа – на 0,2%, стерилизованное молоко, печенье и черный чай – на 0,1%.

Будьте в курсе: Россиян предупредили о повышении цен в 2024 году на широкий перечень продуктов

Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 3%. В том числе огурцы подорожали на 8,8%, помидоры – на 4%, свекла – на 1,8%, белокочанную капусту – на 1,6%, яблоки – на 1,4%, картофель и репчатый лук – на 0,6%, морковь и бананы – на 0,4%.

Зафиксирован рост цен на отдельные виды непродовольственных товаров первой необходимости. В частности, спички подоржали на 0,5%, туалетная бумага, хозяйственное мыло и зубные пасты – на 0,3%, стиральные порошки и зубные щетки – на 0,2%, женские гигиенические прокладки и пеленки для новорожденных – на 0,1%.

Цены на автомобильный бензин, по оценке Росстата, за неделю выросли на 0,2%, а цены на дизельное топливо в среднем не изменились.

Читайте также: Эксперт назвала четыре основные причины роста цен на продукты

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть