Эксперт предупредил о взломах мошенниками аккаунтов россиян в мессенджерах

Эксперт Терелянский предупредил о взломах мошенниками аккаунтов россиян
26 декабря 2023  15:55 Отправить по email
Печать

Киберпреступники стали активно использовать мессенджеры, а не sms и телефонные звонки, заявил REX профессор, заместитель начальника Управления цифровой трансформации РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Терелянский.

Схема следующая: на случайные номера рассылается вредоносная ссылка с каким-либо завлекательным содержимым, и как только пользователь переходит по ссылке, происходит взлом телефона и телефонной книжки.

Со взломанного телефона мошенники получают всю возможную информацию о владельце телефона, затем по телефонной книжке хозяина всем контактам рассылаются вредоносные ссылки, содержащие персональную информацию об отправителе.

Мессенджеры позволяют дополнительно задействовать визуальную информацию, в частности, в последнее время мошенники стали фабриковать визуальные образы банковских карт от якобы отправителя сообщений, сопровождая сообщение просьбой перечислить деньги на эту карту.

Такой алгоритм действия мошенников позволяет осуществлять рассылку полностью сфабрикованных фейковых документов о различных банковских операциях, кредитах, переводах и прочем.

Эти документы будут содержать всю доступную мошенникам информацию, включая фотографии жертвы, образцы подписи, личные данные, номера счетов и всего, что удаётся собрать мошенникам из открытых источников или из-за утечки данных в банках.

Пользователям мессенджеров следует помнить простое правило – все пересылки денежных средств должны быть инициированы самим пользователем, по его собственной инициативе, без входящих просьб и сторонних сообщений.

Перед пересылкой средств следует связаться с получателем по видеосвязи, только так можно удостовериться в подлинности собеседника. Любой отказ получателя подтвердить свою личность путем содержательной видеобеседы должен однозначно приводить к отказу в переводе собственных средств.

Следует помнить, что единственно безопасными сейчас являются только входящие переводы, когда деньги переводят вам, а не вы кому-либо.

Как сообщал REX, мошенники перед Новым годом стали чаще использовать схему со взломом аккаунтов россиян в популярных мессенджерах и просить знакомых жертв "одолжить" ненадолго деньги, передавали РИА Новости.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть