«Провал»: В Сербии сделали свои выводы из благодарности Брнабич российским спецслужбам

Благодарность российским спецслужбам Брнабич вызвала опасения в Сербии
26 декабря 2023  11:45 Отправить по email
Печать

Заявление премьер-министра Сербии Аны Брнабич со словами благодарности российским спецслужбам, предупредившим о возможной «цветной революции» в стране было встречено неоднозначно и засчитано, скорее, в минус суверенного государства.

Отставной дипломат Сречко Джукич, комментируя изданию Danas глубокую благодарность уходящего премьер-министра российским спецслужбам, отмечает, что все, что происходит вокруг оспаривания выборов из-за воровства, является внутренним делом.

"Если о вчерашних событиях нам сообщила одна из российских служб, торговавших этой информацией с западными службами, то это означает лишь то, что наши службы абсолютно неспособны выполнять задачи, возложенные на них Конституцией и законом. Можно сделать вывод: если бы не было российских служб, Сербия оказалась бы в пустом пространстве", — говорит Джукич.

По его словам, ни для кого не секрет, что российские службы, пожалуй, наиболее прочно обосновались в регионе, в частности, в Сербии, и это понятно из-за близости Белграда и Москвы, традиций, духовных связей и исторических корней.

«Это не редкость, наоборот, это практика, когда сервисы взаимно обмениваются определенной информацией, представляющей интерес для безопасности. Однако то, как это делается, никоим образом не в пользу наших услуг и нашей безопасности. Сам собой напрашивается вывод: «Понимаете, если нет российских служб, что бы с нами было, кто бы нас защитил», — заключает отставной дипломат.

В свою очередь Мирослав Парович из Движения за народную свободу считает, что президент Сербии Александр Вучич использует Ану Брнабич, которая больше не будет премьер-министром, чтобы продолжать симулировать лояльность к россиянам, тем самым в очередной раз обманывая общественность Сербии.

"После этого они назначат полностью прозападное правительство, и я не удивлюсь, если новым премьер-министром станет серб, родившийся и выросший в Америке. Единственное лекарство от всего – это то, что оппозиция не примет мандаты, а Вучич окажется в неловком положении и окажется в ситуации, когда Сербия погрузилась в тиранию», – отмечает Парович.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, премьер-министр Сербии Ана Брнабич поблагодарила российские спецслужбы за информацию о готовившихся беспорядках. Накануне перед зданием Республиканской избирательной комиссии (РИК) проходил седьмой протест коалиции «Сербия против насилия». Митингующие также пытались прорваться в здание скупщины.

Между тем президент Сербии Александр Вучич также проинформировал, что у властей была информация от иностранных спецслужб о готовящихся провокациях, однако Россию он не называл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть