В сербском Белграде протестующие двинулись в сторону управления полиции

25 декабря 2023  22:10 Отправить по email
Печать

Восьмая акция протеста проходит в Белграде по инициативе коалиции «Сербия против насилия», протестующие направляются к управлению полиции Белграда, сообщает REX 25 декабря.

Граждане требуют отмены выборов всех уровней. Собравшись перед зданием Республиканской избирательной комиссии, граждане направились в Управление полиции города Белграда, чтобы потребовать освобождения арестованных накануне.

Между тем госдепартамент США призвал власти Сербии сотрудничать с миссией ОБСЕ в расследовании обвинений в нарушениях на выборах, подчеркнув, что насилие в отношении журналистов, наблюдателей и должностных лиц избирательных комиссий «неприемлемо».

Накануне на фоне седьмой акции протеста, когда митингующие пытались прорваться в здание скупщины, президент Сербии Александр Вучич заявил, что революции в Белграде не происходит. Премьер-министр страны Ана Брнабич поблагодарила спецслужбы в том числе России о предупреждении о возможной «цветной революции» в Сербии.

В Сербии прошли досрочные выборы в Национальную скупщину, в скупщину автономного края Воеводина и в 65 местных законодательных собраний, в том числе и в столице страны Белграде. Коалиция, которую возглавляет Вучич, набрала большинство голосов избирателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть