ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле: амбициозная сделка

ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле
25 декабря 2023  18:25 Отправить по email
Печать

«На полях» заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге 25 декабря состоялось подписание Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном, с другой стороны, сообщает REX 25 декабря.

«Сделка является амбициозной – ввозные таможенные пошлины будут устранены в отношении почти 90% товарной номенклатуры, на долю которой приходится более 95% нашей взаимной торговли». – отметил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Вступившее в 2019 году в силу Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном, с другой стороны, уже позволило нарастить взаимный товарооборот в два раза (с 2,4 млрд долл. в 2019 году до 6,2 млрд долл. в 2022 году), при том, что товарный охват соглашения ограничивался минимальным набором сельскохозяйственной и промышленной продукции.

Сотрудничество будет развиваться по широкому кругу отраслей, включая добычу полезных ископаемых, энергоэффективность и «зеленый рост», исследования и инновации, образование, медицину, телекоммуникации. Особое внимание уделено транспортно-логистическим решениям и вопросам транзитных перевозок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть