В Калужской области приняли программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024 год и плановую трехлетку

25 декабря 2023  18:18 Отправить по email
Печать

Правительство Калужской области приняло программу государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2024 год и плановую трёхлетку. Особое внимание будет уделено реабилитации участников специальной военной операции. Об этом 25 декабря сообщает корреспондент REX со ссылкой на губернатора Владислава Шапшу.

По его словам, приоритетные задачи системы здравоохранения обозначил президент России: модернизация первичного звена, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, диспансеризация, развитие высокотехнологичной медицины. По всем этим направлениям будет усилена работа. Впервые сделан акцент на диспансеризацию для оценки репродуктивного здоровья жителей области. Будет совершенствован механизм диспансерного наблюдения больных с онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями системы кровообращения.

«На мероприятия программы выделяем в 2024 году 22,7 млрд рублей, рост на 12%. Средства значительные. Поручил минздраву области принять дополнительные меры для того, чтобы повысить эффективность расходования средств. В целом система отлажена нормально. Но не всегда все бывает гладко. А для людей это чувствительная тема. Вопросы, в том числе, возникают с поставкой льготных лекарств. В каждом таком случае надо внимательно разбираться. И оперативно исправлять ситуацию», – отметил Владислав Шапша.

REX ранее сообщил, что Минздрав России подготовил проект распоряжения правительства об утверждении новых принципов модернизации первичного звена. Проблему видят как межведомственную: если в деревне никогда не было электричества, оно должно там появиться вместе с модернизацией первичного звена здравоохранения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть