Глава Минобороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении Марьинки в ДНР, сообщает REX 25 декабря.
«В ходе активных наступательных действий штурмовые отряды группировки «Южная» сегодня полностью освободили населенный пункт Марьинка», – проинформировал Шойгу.
По его словам, «за девять лет ВСУ сделали мощнейший укрепрайон, фактически на каждой улице была своя хорошо укрепленная, защищенная от ударов как и с воздуха сеть сооружений... сложная система подземных коммуникаций».
«Это дает нам дополнительные действия по дальнейшим действиям и, что немаловажно, мы существенно отодвинули работу артиллерии от Донецка», — сказал министр.
При освобождении Марьинки в ДНР «весомый вклад в освобождение города внесли военнослужащие пятой бригады первого армейского корпуса, а особо отличились воины легендарной 150-й мотострелковой ордена Кутузова Идрицко-Берлинской дивизии», отметил глава ведомства.
Путин поздравил Шойгу и попросил передать самые теплые поздравления и слова благодарности всем, кто внес свой вклад.
Глава государства заявил, что участники взятия Марьинки достойны госнаград, поручил Шойгу представить предложения.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.