Россия может отказаться от открепительных удостоверений на выборах

18 января 2011  14:48 Отправить по email
Печать

Со временем в России возможен отказ от открепительных удостоверений на выборах. Об этом заявил председатель Совета Федерации России Сергей Миронов 18 января в Санкт-Петербурге на Международной научно-практической конференции «Международные избирательные стандарты и национальные избирательные системы: взаимосвязь развития», передает корреспондент ИА REX.

По его словам, этот шаг может быть сделан в перспективе в рамках проводимых в России преобразований избирательной системы. Их цель заключается в максимальном приближении к демократическим стандартам.

Сергей Миронов заметил, что для совершенствования демократических устоев государства на федеральном и региональном уровне принят ряд решений, основанных на посланиях президента России Дмитрия Медведева 2008 и 2009 годов: «Хочу кратко напомнить важнейшие из них. Отменён денежный залог на выборах, приводивший к материальному неравенству кандидатов и партий, принят закон о равном доступе политических партий к средствам массовой информации в межвыборный период. А также ограничено досрочное голосование на выборах всех уровней».

По словам председателя верхней палаты российского парламента, сейчас общественностью и экспертным сообществом активно обсуждается вопрос о полной отмене досрочного голосования. «Моя позиция по данному вопросу хорошо известна: считаю, что со временем мы неизбежно откажемся от голосования на выборах всех уровней по открепительным удостоверениям», — сказал он.

Миронов уверен, что сегодня стоит новая задача — поднять уровень политической конкуренции и повысить качество народного представительства на муниципальном уровне: «Местное самоуправление является ключевым элементом любого демократического государства, поэтому важно, чтобы роль партий ощущалась и в работе муниципалитетов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть