Вопрос визовых санкций к президенту Лукашенко предлагают решать в состязательном режиме

18 января 2011  14:36 Отправить по email
Печать

Вопрос о визовых санкциях к высшим должностным лицам Белоруссии, включая президента республики Александра Лукашенко, должен рассматриваться в состязательном режиме. Об этом корреспонденту ИА REX заявил член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов 18 января в Санкт-Петербурге. По его словам, в целом в последнее время сложилась порочная практика, когда, в частности, в те или иные европейские организации вносятся документы, отстаивающие интересы только одной из сторон, и при этом не предоставляетося ответного слова для выработки своей позиции государству, к которому применяются санкции.

«Я считаю, что по любому вопросу, будь то в Страсбурге, будь то в Брюсселе, рассматривамому по выборам в Белоруссии или по любому другому вопросу, должны выступить в состязательном режиме все заинтересованные стороны, которые и к которым будут применяться какие-либо претензии или выноситься какие-либо рекомендации», — отметил член Центризбиркома России.
«А однобокое рассмотрение - это не цивилизованно. Когда заслушивается одна сторона, например, проигравшая оппозиция, и не предоставляется слова для защиты другой стороне - это плохо», - добавил он.
Добавим, что вопрос о визовых санкциях к высшим должностным лицам Белоруссии возник из-за не устраивающих Европу итогов прошедших 19 декабря 2010 года выборов главы белорусского государства. Сегодня, 18 января, персоной нон-грата президента Белоруссии Александра Лукашенко объявила Польша.
Польские власти составили список представителей властей Беларуси, въезд которым в страну будет запрещен. Помимо Александра Лукашенко в списке значатся имена прокуроров, следователей, руководителей спецслужб, ответственных за "преследование представителей оппозиции".
Польский список значительно расширен по сравнению со списком ЕС от 2006 года, разработанного в ответ на непризнанные Европой предыдущие президентские выборы. Тогда въезд в страны ЕС был запрещен Лукашенко и еще 40 лицам.
Вместе с тем, пока что МИД Польши не публикует полностью этот список и не предоставляет точного числа лиц, которые попадут под санкции. Известно лишь, что в список не попал министр иностранных дел
Белоруссии Сергей Мартынов, чтобы не ограничивать возможностей диалога.

Кроме того, список лиц, на которых будут распространятся визовые санкции разрабатывает и ЕС. Как ранее сообщалось, окончательное решение о санкциях будет принято на заседании глав МИД Евросоюза 31 января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть