Некачественная медицинская техника на сумму более 88 млн рублей была поставлена по госконтрактам в десять больниц Башкирии, следственные органы возбудили два уголовных дела. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России 25 декабря.
«По версии следствия, в 2022-2023 годы во исполнение государственных контрактов в 10 больниц республики поставлены 34 аппарата искусственной вентиляции легких и один кардиологический монитор на общую сумму более 88 млн рублей», — говорится в сообщении.
Экспертиза установила, что данное оборудование не зарегистрировано на территории России, а качество и безопасность использования подтвердить невозможно.
Как сообщал REX, в период пандемии коронавируса в нескольких регионах России происходили пожары в больницах из-за возгорания аппаратов искусственной вентиляции лёгких. В 2020 году такие пожары возникали в 2020 году в Москве и Санкт-Петербурге, причиной была названа слабая электропроводка.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.