Новый виток приватизации: польза или вред для экономики России

Экономист Казанцева: план по приватизации радует и одновременно удивляет
25 декабря 2023  14:15 Отправить по email
Печать

Жёсткая бюджетно-кредитная политика государства набирает обороты. Центробанк РФ борется с излишней закредитованностью потребителей, с инфляцией, постоянно повышая в завершающие месяцы года ставку рефинансирования, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Другой ключевой институт бюджетной политики в лице Министерства финансов РФ вынужден находить дополнительные источники пополнения бюджета, буквально «обескровленного» после восстановления выплат нефтяникам по демпферу в полном объёме с 1 октября 2023 года.

Хотя бюджетное планирование ежегодно предусматривает приватизацию государственного имущества, рапорт Росимущества о перевыполнении плана по приватизации в этом году в 16 раз не может не радовать и одновременно удивлять.

По сравнению с доходами по данному направлению в 2022 году они выглядят впечатляюще, хотя и составляют небольшую долю в ВВП, по сравнению с другими доходами бюджета.

Значат ли эти внушительные цифры, что правительство РФ анонсирует новый виток приватизации? И да, и нет. Необходимо учесть уроки прошлой массовой аукционной приватизации, несмотря на то, что санкции снизили угрозу скупки государственного имущества иностранными инвесторами.

Предстоит большая работа по формированию рынка внутренних инвесторов, по оценке эффективности деятельности предприятий госсектора, по выявлению непрофильных активов в компаниях с государственным участием, устранению излишней монополизации государством отдельных отраслей.

За счёт чего могут быть пополнена бюджетная статья, касающаяся приватизации? Стоит обратить внимание на компании со 100% участием государства, на компании с приставкой «Рос» (Ростех, Росатом, Ростелеком), где имеются непрофильные активы.

Продажа акций в других компаниях, где доля государства не столь велика и оно имеет неконтрольный пакет акций, сможет оживить фондовый рынок. Главное установить планку участия государства и продумать список таких компаний, чем и занимается сейчас Минфин РФ.

Тогда процесс выполнения плана по приватизации будет носить более стабильный характер, а не являться результатом осуществления 1-2 крупных сделок.

Как сообщает REX, по данным Росимущества, власти перевыполнили план по приватизации на 2023 год в 16 раз — федеральный бюджет РФ получил 28,9 млрд руб. при плане в 1,8 млрд руб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть