Греция – страна года. Афины пережили кризис и восстанавливают свою экономику

24 декабря 2023  20:27 Отправить по email
Печать

Британский журнал The Economist признал Грецию «страной года» в своём рейтинге государств, экономики которых продемонстрировали наиболее заметные перемены к лучшему за год. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

На фоне проблем последних десятилетий звучит странно, но если разобраться — совершенно заслуженно. Ведь именно греческая экономика сейчас выглядит чуть ли не самой здоровой среди европейского «второго эшелона». Разбираемся, близко ли новое экономическое чудо.

Сначала цифры. В 2023 году ВВП Греции должен вырасти на 2,3-2,5% (и на 3% в 2024 году) — это отличный результат на фоне выборочной рецессии в еврозоне. Безработица упала ниже 10%, продолжая стабильно снижаться уже больше 10 лет подряд, не считая период ковида. Фондовый рынок вырос на 40% — это вообще едва ли не лучший результат в мире. Доходность по однолетним облигациям на уровне 3,5% при достаточно болезненной инфляции. Добавим стабильную политическую систему, без коалиционных франкенштейнов, но с чуть более чем демократическими ценностями — и мы увидим: страна окончательно выбралась из кризиса.

Парадокс в том, что прямо сейчас греческая экономика выглядит на порядок здоровее своего главного конкурента — Турции. Тут вообще смешно получалось: в какой-то момент Греция выпускала «облигации военного займа» на покупку французской техники, и выходило, что ставки по ним были чуть ли не в 10 раз ниже турецких. Там вообще много подобных историй — внезапно выясняется, что разрыв между экономиками вовсе и не такой большой, как всем казалось буквально 15 лет назад. Греция перестала быть нищим пасынком Германии и «четвертой буквой в позорной аббревиатуре PIIGS».

Будьте в курсе: Что стоит за неожиданной перезагрузкой отношений между Турцией и Грецией

В общем, если не случится чего-то сверхъестественного, за ближайшие 5-10 лет Афины вполне могут догнать средний уровень жизни Западной Европы, а при нынешних доходностях инвесторы в страну совершенно точно вернутся. Зарабатывать на туризме она не прекратит, нефтепереработка точно останется важной статьей доходов государства. Дальше все будет зависеть от адекватности греческого правительства. Пока все очень и очень достойно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть