Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поздравил лётчиков с Днём дальней авиации

23 декабря 2023  13:17 Отправить по email
Печать

Сегодня в России отмечается День дальней авиации Воздушно-космических сил, написал Михаил Развожаев в своём Telegram-канале.

"23 декабря 1913 года совершил свой первый полёт самый крупный по тем временам самолёт в мире. Это был четырёхмоторный тяжёлый бомбардировщик «Илья Муромец», спроектированный авиаконструктором Игорем Ивановичем Сикорским. Ровно год спустя император Николай II утвердил постановление Военного Совета о формировании первой эскадры самолётов «Илья Муромец». С этого момента началась история мировой тяжёлой бомбардировочной авиации.

Дальняя авиация блестяще проявила себя в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны. И сегодня личный состав стоит на страже воздушных рубежей России, выполняет задачи специальной военной операции; главной задачей было и остаётся решение стратегических и оперативных задач на театрах военных действий.

Это одна из основных сил наших ВВС. Дальняя авиация — один из компонентов ядерной триады, воздушная составляющая Стратегических ядерных сил. На вооружении дальней авиации стоят стратегические и дальние бомбардировщики, самолеты-заправщики и самолеты-разведчики.

Поздравляю личный состав и ветеранов дальней авиации с праздником!"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.