В Госдуме назвали перждевременным предложение патриарха сделать все аборты платными

17 января 2011  16:49 Отправить по email
Печать

В Государственной думе РФ считают негуманным предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования. Как передает корреспондент ИА REX, 17 января первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева отметила, что хотя она как доктор и православный человек тоже против прерывания беременности без медицинских показаний, поэтому была одним из авторов законопроекта, ужесточающего для медиков уголовную ответственность за производство незаконного аборта, однако делать операцию по прерыванию беременности исключительно платной процедурой на данном этапе считает негуманным. «В таком случае в зону риска попадают несовершеннолетние, которые из-за неимения денег будут самостоятельно пытаться совершить аборт или начнут обращаться к сомнительным повитухам. Таким образом, еще больше вырастут цифры смертности и бесплодия», — подчеркнула депутат Госдумы.
По ее словам, и без того аборты, оставаясь основной причиной материнских потерь, составляют по территориям России от 25 до 60% всех смертей. Между тем, сейчас аборты у несовершеннолетних занимают уже значительную часть от общего огромного числа прерываний беременности, которые делаются в стране — около 1,5 млн в год, это примерно 4% среди девочек до 15 лет и свыше 10% — у 15-19-летних. «А если операции по прерыванию беременности в реалиях сегодняшнего дня станут абсолютно платными, то эти цифры наверняка кратно вырастут. И благие намерения обернутся трагедиями тысяч семей», — считает парламентарий.
В то же время Яковлева считает возможным в будущем вернуться к этой теме. «Но только если перед этим будет проведена большая разъяснительная работа по профилактике нежелательных беременностей, по планированию семейной жизни, по пропаганде рождаемости. Все это должно быть подкреплено государственными гарантиями поддержки молодой или многодетной семьи. Рождение ребенка всегда должно быть счастьем, лучше — если ожидаемым и запланированным», — подчеркнула депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть