Армения сможет на более выгодных условиях пользоваться иранскими портами после подписания меморандума по отраслевому сотрудничеству между Ереваном и Тегераном заявил замминистра экономики Армении Нарек Терян.
В начале декабря Ереван и Тегеран договорились подписать меморандум по отраслевому сотрудничеству, который позволит армянской стороне использовать иранские порты. После подписания документа армянская сторона сможет в упрощенном порядке пользоваться, в частности, тремя основными портами Ирана – Энзели, Бендер-Аббас, Чабахар.
Как отмечает REX, Армения работает над созданием мультимодального скоростного маршрута грузоперевозок с подключением Ирана и Индии. Речь идет о параллельном международному транспортному коридору "Север-Юг" маршруте, который позволит сократить путь индийским товарам в России и страны Европы через Черное море. Ереван и Нью-Дели начали переговоры о подписании двустороннего соглашения о международных автомобильных перевозках.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.