Эксперт оценила реальные доходы россиян

Доцент Коваленко оценила реальные доходы россиян
22 декабря 2023  15:46 Отправить по email
Печать

По словам Голиковой, рост реальных доходов населения России за 10 месяцев 2023 года выросли на 3,9%, но стоит отметить, что рост номинальных доходов был гораздо выше, заявила REX доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Коваленко.

Это связано с тем, что официальная инфляция в РФ в настоящее время составляет 7,5%. Рост номинальных зарплат в 2023 году показал очень хорошие результаты.

Но в связи с изменяющимися условиями, рост цен на некоторые товары и услуги тоже был ощутимым, по некоторым категориям до 50% (например, на куриные яйца). В связи с этим и рост реальных доходов составил около 3,9%.

Стоит сказать, что по итогам года, как и говорил президент России Владимир Путин, рост реальных заработных плат может достигнуть 8%, что является более ощутимым для многих граждан.

Также рост доходов населения связан с увеличивающимися пособиями и пенсиями, которые в 2023 году индексировались.

В 2024 году ожидается ещё их повышение. Кроме этого, запланирована индексация для ряда сотрудников бюджетных учреждений и военнослужащих.

Стоит отметить, что рост доходов по итогам 2023 года будет и в коммерческом секторе для мотивации и удержания сотрудников.

Как сообщал REX, за 10 месяцев 2023 года реальные доходы россиян выросли почти на четыре процента, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть