«Его смерть — это утрата для всей России»: Суконкин согласился с необходимостью увековечивания памяти Евгения Пригожина

Суконкин поддержал идею об увековечивании памяти главы ЧВК «Вагнер» Пригожина
22 декабря 2023  14:26 Отправить по email
Печать

Военный обозреватель Алексей Суконкин поддержал инициативу «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» об увековечивании памяти бывшего главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и отметил, что такая личность как руководитель «Оркестра» заслуживает подобного отношения к его наследию.

«В сети появилась информация о давно назревшей инициативе — возведении памятника Герою России, Герою ДНР, Герою ЛНР Евгению Викторовичу Пригожину. В сущности, решение правильное: увековечить память о нем, как о человеке, который внёс огромный вклад в дело укрепления суверенитета России на международной арене», — заявил Суконкин.

По словам обозревателя, Евгений Пригожин и его компания внесли весомый вклад в положение России на международной арене путём восстановления её влияния на территории Африки. Он подчеркнул, что деятельность «музыкантов» на Черном континенте положительно сказалась на авторитете Москвы и заставила западные страны с ней считаться.

«Теневая деятельность компании, которая была создана под его руководством, позволила России без лишних правовых проволочек решить целый спектр вопросов в Африке и на Ближнем Востоке. Эти действия привели к фактическому "возвращению" России не только в конкретно эти регионы, но и вообще, в международную повестку в качестве страны, с которой пришлось считаться деятелям из Вашингтона, Лондона и Парижа. Одно упоминание ЧВК "Вагнер" наводило ужас на противников России во всем мире — такой "авторитет" дорогого стоит!» — отметил спикер.

Обозреватель также добавил, что «музыканты», под руководством Пригожина, достигли ряда успехов и на специальной военной операции на Украине. Их помощь позволила российским войскам перегруппироваться, выстроить масштабную оборону и не дать противнику полноценно провести контрнаступление.

«С началом СВО "Вагнер" решал задачи по фактическому прикрытию проведения мобилизации, удерживая широкий фронт. В дальнейшем, силами ЧВК была проведена оперативно-стратегическая операция "Бахмутская мясорубка", результатом которой стало уничтожение украинских резервов, предназначенных для "зимней наступательной операции". Все это позволило Российской Армии на большую глубину оборудовать линию обороны, в дальнейшем ставшей основой для отражения "летнего наступления" ВСУ», — подчеркнул спикер.

В заключение Суконкин отметил, что множество российских патриотов были омрачены гибелью столь выдающегося человека и должны иметь возможность для того, чтобы чтить его память. Он заявил, что Пригожин имеет полное право на увековечивание его памяти и установки мемориала в его честь.

«Его гибель стала потрясением для многих российских патриотов, увидевших в Евгении Пригожине человека, выражающего справедливые взгляды на организацию общественного строя, ненавидящего бюрократию и чуждый нам либерализм. Его смерть — это утрата для всей России», — резюмировал обозреватель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть