Жертвами стрельбы в университете в Праге стали 14 человек, полиция нашла связь с Россией

Жертвами стрельбы в университете в Праге стали 14 человек, 25 ранены
22 декабря 2023  08:51 Отправить по email
Печать

Число жертв стрельбы в Праге, по уточненным данным, составило 14 человек, а 25 получили ранения, правительство объявило 23 декабря днем траура. Об этом сообщают европейские СМИ со ссылкой на полицию.

24-летний чешский студент застрелил своего отца, затем убил 14 человек и ранил еще 25 в своем в Карловом университете в Праге, прежде чем, возможно, покончил с собой, сообщила полиция

Это стало самым страшным массовым расстрелом в стране.

Правительство объявило 23 декабря днем ​​траура по всей Чехии в память о жертвах, решение было принято на специальном заседании кабинета министров с президентом Петром Павлом.

Стрельба в Праге произошла в здании философского факультета Карлова университета. По свидетельству очевидцев, нападавший использовал длинноствольное оружие с оптикой.

Полиция располагала «неподтвержденной информацией из аккаунта в социальной сети о том, что его якобы вдохновил один теракт в России осенью этого года», сообщил журналистам глава полиции Мартин Вондрасек.

Стрелок также подозревается в убийстве еще одного мужчины и его двухмесячной дочери, которые были найдены на прошлой неделе застреленными в лесу в деревне недалеко от Праги.

Как отмечает REX, министр внутренних дел Вит Ракусан заявил, что стрельба в университете не имеет связи с международным терроризмом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть