В Запорожской области задержана группа диверсантов

21 декабря 2023  15:20 Отправить по email
Печать

Диверсионная группа задержана силовиками в Запорожской области, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону 21 декабря.

В работе на СБУ подозреваются трое несовершеннолетних жителей Мелитополя, они задержаны.

«Как установили оперативники, задержанные являлись участниками диверсионной группы, которые называли себя «Чёрный Саботаж». По заданию своих кураторов с украинской стороны ещё в 2022 году они получили российские паспорта и занимали активную пророссийскую позицию», — уточнили в ведомстве.

Задержанные, полагают силовики, собирали и передавали сотрудникам СБУ разведывательную информацию о перемещении, расположении российских войск и руководства региона. Также их подозревают в организации нескольких террористических актов. В частности, по версии следователей, они установили закладку самодельного взрывного устройства на железнодорожные рельсы на 1223 км дороги Мелитополь – Тащенак для последующего совершения террористического акта. В декабре 2022 года, после того, как подозреваемые передали ВСУ координаты расположения гостинично-ресторанного комплекса «Привал охотника», по нему был произведён ракетный обстрел с украинской стороны. Погибли двое гражданских, ещё трое получили ранения различной степени тяжести.

«В двух случаях подозреваемые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам. В июне текущего года члены этой группы следили за одним из руководителей российской общественной организации, позже ставшим депутатом областного Законодательного собрания. Получив необходимые данные о распорядке и маршрутах передвижения своей жертвы, злоумышленники, следуя инструкциям своих кураторов, изготовили самодельное взрывное устройство, которое намеревались заложить у входа в подъезд», — сообщили в полиции.

В группу диверсантов входили также ещё двое местных жителей - они погибли при непроизвольном подрыве СВУ.

СУ СК России по Запорожской области в отношении задержанных и других неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205, ст. 317 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как сообщал REX, в Краснодарском крае суд вынес приговоры по нескольким делам о совершении диверсий на железной дороге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть