Аналитик назвала основной фактор успеха России в борьбе с санкциями

Аналитик Беленькая назвала основной фактор успеха России в борьбе с санкциями
21 декабря 2023  14:32 Отправить по email
Печать

Основным фактором успешности переориентации российского экспорта является роль России как одного из ведущих поставщиков на мировом рынке сырья, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

На начало 2022 года Россия занимала первое место как мировой экспортёр природного газа, второе – по нефти, третье – по углю, входила в тройку крупнейших мировых производителей минеральных удобрений.

Также Россия , занимала серьёзные позиции на мировом рынке палладия, платины и заметную долю в экспорте никеля, меди, алюминия, золота, титана.

В таких условиях изоляция России от мировых рынков сырья привела бы к энергетическому и продовольственному кризису (что отчасти произошло в первом полугодии 2022 года).

В итоге Россия переориентировала основные экспортные потоки из Европы в Китай, Индию, Турцию и ряд других стран. Это происходило с определёнными потерями на логистических издержках, с ценовым дисконтом.

Однако постепенно были выработаны механизмы адаптации, при котором дисконт в цене нефти существенно сократился.

Как сообщал REX, введённые в отношении России западные санкции провалились из-за «ловушки большой страны», заявила глава Центра исследований международной макроэкономики и внешнеэкономических связей Института экономики Российской академии наук (РАН) Дарья Ушкалова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть