Госдолг США достиг рекордных $14 трлн

16 января 2011  15:26 Отправить по email
Печать

Государственный долг США достиг рекордной за всю историю отметки в $14 триллионов. При пересчёте на население страны на каждого жителя Соединённых Штатов приходится 45 тысяч долларов долга.

Министр финансов Тимоти Гайтнер отмечает, что, если не будут приняты срочные меры, последствия могут быть сопоставимы с мировым финансовым кризисом 2008-2009 годов.

Конгрессу США предстоит решить, увеличивать ли максимально допустимую сумму для госдолга или сокращать расходы госбюджета страны. В администрации президента Барака Обамы придерживаются первого метода. Письмо с предложением принять законопроект, который позволит повысить сумму государственного долга, уже направлено Тимоти Гайтнером лидеру демократического большинства в Сенате Гарри Лиду.

Аналитики министерства финансов подчёркивают, что отказ от увеличения допустимой суммы долга приведёт к дефолту в экономике страны и потере миллионов рабочих мест.

В свою очередь, представители республиканцев в Конгрессе заявляют, что готовы дать согласие на увеличение допустимого объёма долга, однако при условии ограничения расходов бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть