Будущее рынка вторичного жилья в России

Экономист Казанцева рассказала о будущем вторичного жилья в России
19 декабря 2023  13:53 Отправить по email
Печать

Ажиотаж, наблюдавшийся на рынке первичного жилья в России в связи с развитием льготной ипотеки и повышенным спросом на жилье в новостройках при появлении слухов об изменении отдельных условий ипотечного кредитования, как то оставил без внимание рынок вторичного жилья, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева

А рынок вторичного жилья продолжал развиваться по своим законам, результатом развития которого стала его стагнация, наблюдаемая в настоящее время.

Рынок вторичного жилья неоднороден. Всегда будет пользоваться спросом жилье в «хороших» районах крупных городов, жилье в старых домах с особым бэкграундом, особой планировкой, конструктивными особенностями (высокие потолки, толстые стены, малоэтажная застройка и другие).

Другое дело с квартирами, находящимися в типовых домах, стандартной планировки, в районах, не отличающихся хорошей экологией и инфраструктурной обеспеченностью.

Такая картина наблюдалась всегда. Но с введением льготной ипотеки спрос на строящееся жилье, причём в новостройках, существенно превысил спрос на готовое жилье, приобретаемое по ипотеке.

В будущем картина может меняться, уже исходя из потребностей населения, которое будет улучшать свои жилищные условия кардинально, например, не приобретая квартиру в многоэтажном доме, а занимаясь индивидуальным жилищным строительством на условиях ипотеки, что значительно дешевле.

Вторым условием оживления рынка вторичного жилья может быть повышенное предложение жилья, ранее приобретённого по ипотеке, как правило, оно может быть дешевле до 30%.

Например, продав свою квартиру, можно обеспечить первоначальный взнос для покупки по ипотеке более качественного и большего по площади жилья на вторичном рынке.

Как сообщал REX, доля вторичного рынка жилья в России с июня по ноябрь 2023 года упала с 70% до рекордно низких 50%, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть