Министр здравоохранения Мурашко рассказал о медицинской помощи детям на новых территориях

Российские медики обследовали 338 тысяч детей в новых регионах
Михаил Мурашко: До вхождения новых регионов в состав РФ качество оказания медпомощи детскому населению там оставалось на низком уровне
19 декабря 2023  11:01 Отправить по email
Печать

По поручению президента РФ менее чем за год проведены профилактические осмотры детей в новых регионах. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

Он уточнил, что с 1 ноября 2022 по 31 мая 2023 осмотрено почти 338 тыс. детей, у каждого второго ребенка диагнозы были установлены впервые в жизни. Рекомендовано обследование и лечение в условиях стационара 12,5 тыс. детей.

Мурашко также привёл неутешительную статистику по пострадавшим от действий Киева детям:

"По стоянию на 15 ноября 2023 года с 2014 года в ДНР ранения различной степени тяжести в результате проведения обстрелов в ходе боевых действий получили 663 ребенка. Погибло — 214 детей. С 2014 года по настоящее время общее количество пострадавших детей в ЛНР составило 248 человек, в том числе 191 раненых и 57 погибших. В Херсонской области пострадали 35 детей, в том числе зарегистрировано 19 детей с ранениями, 10 детей с ситуационной реакцией на стресс, 6 летальных исходов. С 2022 года в Запорожской области пострадали 10 детей, из них эвакуированы в республику Крым 6 детей".

Министр уточнил, что по каждому ребенку с тяжелыми ранениями Российский центр Медицины катастроф Минздрава России проводит как телемедицинские консультации, так и эвакуацию пострадавших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть