Эксперт назвала последствия повышения экосбора при утилизации бытовой техники

Эксперт Волкова: повышение экосбора приведёт к росту цен на бытовую технику
18 декабря 2023  15:33 Отправить по email
Печать

Хотя доля экологического сбора в розничной цене бытовой техники невелика, 200-250 рублей для стиральной машины, его повышение наряду с ростом налоговой нагрузки, в 3,7 раза из-за нормативов утилизации, должно привести к росту цен на эту продукцию до 10%, заявила REX преподаватель кафедры политэкономии и истории экономической науки, член совета молодых учёных РЭУ им. Г. В. Плеханова Катерина Волкова.

Минприроды России предложило повысить ставки экологического сбора более чем вдвое, а также увеличить нормативы утилизации бытовой техники с 15% до 25%.

Учитывая рост цен на бытовую технику из-за повышения курса доллара, дальнейшее подорожание приведёт к смещению спроса от более дорогой к бюджетной продукции.

Что касается спроса, то новость об увеличении экологического сбора и ожидание роста цен будут стимулировать краткосрочный спрос на электроприборы.

Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой техники попросила Минэкономразвития отложить повышение ставок указанных сборов, чтобы иметь возможность измерить предлагаемый ассортимент в сторону эконом-сегмента и согласовать бизнес процессы с изменением издержек.

Как сообщал REX, производители бытовой техники и электроники ожидают увеличение стоимости своей продукции в 2024 году из-за новых экологических требований. Минприроды РФ предлагает пересмотреть ставки экосбора и нормативы по утилизации товаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть