РФ и КНР начинают обходиться с Южной Кореей, как с Японией

17 декабря 2023  15:34 Отправить по email
Печать

Воздушно-космические силы России и Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая 14 декабря провели очередное совместное воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей, после чего министерство обороны Южный Кореи заявило протест Москве и Пекину. Ситуацию комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Будьте в курсе: ВКС России и ВВС Китая провели совместное воздушное патрулирование

Россия и Китай давно завели славную традицию – «кошмарить» японцев, проводя в чувствительных для Токио районах патрулирование и учения то стратегической авиации, то боевых кораблей. Японцы традиционно нервничают, но сделать ничего не могут. Теперь их чувства переживает Южная Корея, которая в последние годы уж очень рьяно начала дружить с Токио и Вашингтоном.

В пятницу, 15 декабря, министерство обороны Южной Кореи направило протест Китаю и России, обвинив их во «вторжении» в свою зону противовоздушной обороны. Как заявляют южнокорейцы, четыре российских и два китайских самолета пролетели «в непосредственной близости» от воздушного пространства Южной Кореи, а если конкретно – «над чувствительными районами без предварительного уведомления». Кстати, происходит такое уже не в первый раз, так что южнокорейцам пора начинать привыкать.

Как обычно – тонкости в деталях. По данным Международной организации гражданской авиации, зона идентификации ПВО – это зона, где страны могут в одностороннем порядке требовать от иностранных самолетов идентифицировать себя. Но Москва не признает зону ПВО Кореи, а в Пекине заявляют, что район пролета не является территориальным воздушным пространством, так что летать там может любой желающий.

Китайцы быстро учатся – практически с такой же формулировкой боевые корабли и авиация США бороздят просторы в районе Тайваньского пролива и Южно-Китайского моря. Как оказалось, в эту игру можно играть и вдвоем.

Что до Сеула, то он начинает в полной мере пожинать плоды своего тесного сотрудничества с Вашингтоном и Токио. Конечно, стабильности все это региону не добавляет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть