Советник президента США прибыл в Израиль для обсуждения ситуации в секторе Газа

14 декабря 2023  16:46 Отправить по email
Печать

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан прибыл в Израиль для переговоров с руководством страны о ситуации в секторе Газа, передают 14 декабря израильские СМИ.

По информации израильского 12-й телеканала, Соединённые Штаты настаивают на том, чтобы военная операция в Газе была завершена до конца января 2024 года, однако «в сложившейся ситуации Израиль не считает это возможным».

Еще один вопрос, являющийся предметом переговоров с участием Салливана, это статус Газы после войны и роль Палестинской администрации. Отдельно обсуждается перевод клиринговых средств (налогов) администрации и въезд палестинских рабочих с Западного берега в Израиль.

Накануне советник президента США также обсудил в Саудовской Аравии активизацию дипломатических усилий по поддержанию стабильности во всем регионе и предотвращению расширения конфликта между ХАМАС и Израилем.

Как сообщало REX, разногласия между Соединёнными Штатами и Израилем открыто выявились после того, как президент США Джо Байден предупредил, что Израиль теряет международную поддержку своей военной кампании, в то время как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху публично рассказал о планах США относительно послевоенного будущего сектора Газа.

Эти разногласия, большинство из которых до сих пор сдерживались за кулисами, отражают растущие проблемы между Вашингтоном и Тель-Авивом из-за большого числа жертв среди гражданского населения в Газе. Байден констатировал, что израильское правительство «не хочет решения о двух государствах», выразив при этом свои опасения, что Вашингтон может потерять «моральное лидерство» в мире из-за своей поддержки Израиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть