Повышать нельзя оставить: решение по ключевой ставке зависит от ЦБ РФ

Доцент Осянин назвал негативный момент от повышения ключевой ставки ЦБ РФ
13 декабря 2023  15:50 Отправить по email
Печать

Стоит отметить, что 15 декабря 2023 года пройдёт последнее в этом году заседание совета директоров Банка России, заявил доцент базовой кафедры Финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Считаю, что на данном заседании могут поднять ставку до 16%, но с высокой степенью вероятности ставка будет в пределах 15–16% по итогам заседания.

Центральный банк России повысит ключевую ставку до 16% в связи с продолжающим ростом инфляции и не снижающим спросом на кредиты, а также высоким потребительским спросом и динамикой цен.

Кроме того, повышение ключевой ставки ЦБ РФ будет предпринято для укрепления рубля и сдерживания инфляции. Высокая ставка увеличивает стоимость займов, что уменьшает спрос на кредиты, то есть, возможно, продолжится снижение темпов кредитования.

В результате ожидается, что рост цен может замедлиться, и рубль будет поддержан. Но на рубль также влияет торговый баланс и правительственное указание экспортёрам продавать валютную выручку.

Однако повышение ключевой ставки имеет негативные последствия для российской экономики. Деятельность предприятий и потребительский спрос сократятся, что приведёт к замедлению экономического роста и увеличению конкурентоспособности импорта.

Именно поэтому в последние месяцы Центральный банк России постепенно повышает ключевую ставку, чтобы стимулировать экономический рост и проинфляционные процессы.

Как сообщал REX, ЦБ РФ видит реакцию на повышение ключевой ставки, стабилизируется курс рубля и фиксируется приток наличных денег в банки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть