Левитин: Результаты расследования МАК важны для предупреждения пободных катастроф

Глава Минтранса РФ прокомментировал высказывания польских официальных лиц по поводу доклада технической комиссии МАК
13 января 2011  19:08 Отправить по email
Печать

Министр транспорта РФ Игорь Левитин невидит смысла «вступать в полемику» с польской стороной по поводу отчёта технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах крушения президентского Ту-154 под Смоленском. Так министр прокомментировал для журналистов реакцию Польши на обнародование доклада МАК, передаёт корреспондент ИА REX.

«Ведётся уголовное расследование, и в его рамках можно прояснить любые вопросы, если у кого-то они остаются», — отметил Левитин.

Глава Минтранса также выразил удивление заявлениями со стороны Польши о том, что российские диспетчеры должны были запретить посадку. «По действующим правилам командир международного специального рейса самостоятельно принимает решение о взлете и посадке. Диспетчер не имел права запретить посадку», — пояснил министр.

Комментируя намерения польской стороны опубликовать запись переговоров диспечерского пункта Левитин обратил внимание, что эти записи «были официально переданы польской стороне сразу после катастрофы». «Никаких секретов от польских коллег здесь нет. Эти материалы, несомненно, будут рассматриваться в ходе уголовного расследования, которое проводится Следственным комитетом в сотрудничестве с соответствующими польскими органами», — отметил министр, добавив, что «поэтому, насколько я понимаю, они не опубликованы технической комиссией МАК».

Левитин также заметил, что ценность представляет именно «та информация, которую от диспетчеров экипаж получил», и напомнил, что её «вчера все слышали». Указание польской стороны на отсутствие доказательств давления на экипаж высокопоставленными пассажирами, по словам министра, «вызывает удивление». «Не хочу вступать в полемику. Опять же, вчера все слышали расшифрованные записи», — пояснил он.

«Понимаете, дело не в отваге что-то признать, дело в беспристрастном, объективном расследовании. И не надо бояться его результатов. Они важны для безопасности будущих полётов и предупреждения подобных катастроф», — резюмировал Левитин.

Как ранее сообщало ИА REX, согласно обнародованному 12 января окончательному отчёту технической комиссии МАК о расследовании катастрофы под Смоленском, причиной крушения президентского Ту-154 стали действия экипажа самолёта.

В Польше, между тем, выступили с критикой доклада МАК. Специальный представитель Польши при комитете Эдмунд Клих заявил, что «доклад является неполным и содержит ошибки», а Ярослав Качиньский назвал выводы МАК издевательством над его страной. В самом комитете не стали комментировать реакцию польской стороны, а лишь обратили внимание, что в расследовании принимали участие в том числе и специалисты от Польши. Позднее председатель технической комиссии сообщил журналистам, что все замечания польских официальных лиц включены в окончательный вариант доклада в виде дополнения.

В настоящее время Польша готовится обнародовать свой ответ на доклад Межгосударственного авиационного комитета. В частности, Варшава намерена опубликовать запись переговоров российских авиадиспетчеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть