«Нужен законодательный прорыв» - обозреватель Суконкин прокомментировал отказ в лечении добровольцев в военных госпиталях

13 декабря 2023  15:31 Отправить по email
Печать

Добровольцы должны получить равные законные права с кадровыми военными для того, чтобы получать все те же возможности и преимущества, как, например, обслуживание в военных госпиталях. Такую точку зрения высказал военный обозреватель Алексей Суконкин.

По его словам, штатные военнослужащие не сталкиваются с проблемами в лечении боевых травм. Он подчеркнул, что все они получают полноценное медицинское сопровождение, даже в тяжелых случаях.

«Раненых военных с СВО привозят на "долечивание" во все военные госпиталя "за Уралом". Много моих знакомых так привозили в Иркутск, Алейск, Читу, Хабаровск, Владивосток, где они получали требуемое лечение, порой очень дорогостоящее, в том числе с последующим протезированием. Парни в большинстве своем держатся молодцом, некоторые даже рвутся обратно на фронт, и такое явление, как "Маресьев" из исключения давно уже перешло в правило», — заявил Суконкин.

Однако обозреватель отметил, что с добровольцами ситуация совершенно иная. Все они сталкиваются с бюрократией и получают полностью законные, но несправедливые отказы даже в медицинской помощи.

«Но рядом с ними, плечом к плечу, сражались и получали ранения бойцы добровольческих подразделений — это различные БАРСы, "Вагнер", части и соединения ЛНР и ДНР до их официального вхождения в состав ВС РФ. В общем, все те, кто не числился в боевом составе силовых структур России.

И вот здесь вскрывается целый пласт нерешаемых проблем. Военное ведомство, по чисто бюрократическим причинам, не готово оказывать таким раненым требуемую медицинскую помощь, вполне законно отсылая этих добровольцев в гражданские медицинские учреждения», — подчеркнул обозреватель.

Суконкин также добавил, что в последнее время ситуация с добровольцами становится более лояльной и начались движения в сторону предоставления им законного статуса. Но, по его словам, для того, чтобы окончательно устранить проблему необходимо радикально изменить и дополнить ряд положений, и это необходимо сделать как можно быстрее.

«В последнее время в сторону решения сдвинулись вопросы предоставления статуса участника боевых действий, сегодня Дума приняла решение о предоставлении Росгвардии права иметь в своем составе добровольческие подразделения — все это, безусловно, приближает к разрешению сложные взаимоотношения государства с добровольцами, но этого мало. Нужен какой-то законодательный прорыв, который позволит закрыть все стоящие вопросы, в том числе один из важнейших — медицинское обеспечение участников СВО», — резюмировал Суконкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть